Mi, 11. November 2020 - Kongress 1

- GROSSER SAAL -


10.00-10.05 Uhr

Begrüßung

Sandra Kircher, Geschäftsführerin Messe Offenburg-Ortenau GmbH



10.05-10.15 Uhr

Eröffnungsansprache - Marco Steffens, Oberbürgermeister Stadt Offenburg



10.15-10.45 Uhr

Keynote - Prof. Dr. Niklas Hartmann, HSO

 

10.45-11.00 Uhr - PAUSE


11.00-11.30 Uhr

Dorothee Baur, Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS) des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)

Vortrag: Gesellschaftliche Akzeptanz emergenter Energietechnologien

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen



11.30-12.00 Uhr

Prof. Dr. Michael Schmidt, Hochschule Offenburg

Vortrag: Vorausschauendes Energiemanagement bei Prosumenten mit elektrochemischen und thermischen Speichern

Abstract einsehen  germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen



12.00-13.00 Uhr - PAUSE



13.00-14.00 Uhr - PODIUMSDISKUSSION



14.00-14.30 Uhr - PAUSE



14.30-15.00 Uhr

Dipl.-Ing. Hans Urban, Smart Power GmbH

Vortrag: Großspeichersysteme bei Gewerbe, Industrie und Stadtwerken Technik, Wirtschaftlichkeit, Projektbeispiele

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenportät einsehen



15.00-15.30 Uhr

Jonas Häcker, enolcon GmbH

Vortrag: Electricity Storage with a Solid Bed High Temperature Thermal Energy Storage System (HTTES) – The Optimized Pumped Thermal Energy Storage (OPTES) Battery

Abstract einsehen   union_jack_1027898_1920

Referentenporträt einsehen


15.30-16.00 Uhr

Dipl. Ing. Joachim Schönwälder, HCS Handels Contor Schönwälder


Vortrag: Energiespeicherung mittels Hochdruck-Hydraulik

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen


Mi, 11. November 2020 - Kongress 2

- KLEINER SAAL -

 

11.00-11.30 Uhr

Yannik Schädler, Bremer Institut für Messtechnik, Automatisierung und Qualitätswissenschaft (BIMAQ)

Vortrag: Untersuchung der Energiespeicher- und Transportbedarfe durch Auswertung der gegebenen geographischen Verteilung und zeitlichen Korrelation von Wind- und Solar-Einspeisung auf Basis von Messdaten

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




11.30-12.00 Uhr

Sabrina Pfründer, Bürgermeisterin der Gemeinde Sulzfeld

Vortrag: Elektromobilität im Ländlichen Raum; Förderung vom interkommunalen Modellprojekt „Intermodale Angebote“

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




12.00-12.30 Uhr

Dipl.-Ing. Detlef Knöller, Geschäftsführer des Ingenieurbüro Knöller Wohnbau Hausverwaltung Immobilien, Geschäftsführer des Ingenieurbüros für Lüftungstechnik Baden GmbH

Vortrag: Erfahrungsbericht über 1 Jahr arbeiten im Energieautarken Gebäude vor Ort Versorgung des Gebäudes über Sonnen- und Windenergie

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen



12.30-13.30 Uhr - PAUSE




13.30-14.00 Uhr

Christian Heinrich, Leiter AG Sektorenkopplung FH Münster

Vortrag: Dekarbonisiertes Energiesystem der Zukunft im ländlichen Quartier – Projekt EnerRegio

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenportät einsehen




14.00-14.30 Uhr

Dirk Briese, Geschäftsführer von trend:research GmbH

Vortrag: Windenergie aus und in Baden-Württemberg

Abstract einsehen
   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen



14.30-15.00 Uhr - PAUSE




15.00-15.30 Uhr

Dr. Verena Fluri, Energiesystemanalyse (Gruppe Energiesysteme und Energiewirtschaft) am Fraunhofer ISE

Vortrag: Prosumer-Geschäftsmodelle im deutschen Energiesystem

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




15.30-16.00 Uhr

Matthias Simolka, Consultant, Team Consult G.P.E. GmbH

Vortrag: Großbatteriespeicher als Baustein und Geschäftsmodell in einem sich wandelnden Energiesystem

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenportät einsehen




16.00-16.30 Uhr

Dirk Briese, Geschäftsführer von trend:research GmbH

Vortrag: Smart Energy Storage: Status, Entwicklung und Geschäftsmodelle (im Rahmen von Smart Cities)

Abstract einsehen    germany_2888541_1920 

Referentenporträt einsehen


Do, 12. November 2020 - Kongress 1

- GROSSER SAAL -


10.00-10.30 Uhr

Dipl.-Ing. Frederik Kalverkamp, Abteilungsleiter FGH GmbH

Vortrag: Einsatz von Batteriespeicherlösungen für Flexibilisierungsmaßnahmen im Stromnetz

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




10.30-11.00 Uhr

Kim Hanhee, Institut für Energiesystemtechnik, Hochschule Offenburg

Vortrag: TCO Analysis of Battery Electric Buses for Public Transport System in Small Cities – A Case Study in Offenburg, Germany

Abstract einsehen   union_jack_1027898_1920

Referentenporträt einsehen




11.00-11.30 Uhr

Dr.-Ing. Marcel Weil, ITAS/HIU, Karlsruhe/Ulm

Vortrag: Lebenszyklusorientierte Nachhaltigkeitsanalyse gegenwärtiger und zukünftiger Batteriesysteme

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




11.30-12.00 Uhr

Parantapa Sawant, Institute for Energy System Technologies, Hochschule Offenburg

Vortrag: Grid-Reactive Operation of a Real-World Polygeneration System with Thermal Storages

Abstract einsehen   union_jack_1027898_1920

Referentenporträt einsehen



12.00-13.00 Uhr - PAUSE



13.00-13.30 Uhr

Dr.-Ing. Jürgen Kölch, EVA Fahrzeugtechnik GmbH

Vortrag: Lebenszyklusanalyse der Batterie im Vergleich zur Brennstoffzelle im Elektrofahrzeug

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




13.30-14.00 Uhr

Dr.-Ing Nurettin Tekin, Kawasaki Gas Turbine Europe
Vortrag: „Big Picture“ der Energiewende

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenportät einsehen





14.00-14.30 Uhr

Dr. Hermann Rothfuchs, Rechtsanwalt und Partner, Bird & Bird LLP, München

Vortrag: Wasserstoff und Speicherung: Marktpotential und Rechtsrahmen

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen

14.30-15.00 Uhr - PAUSE




15.00-15.30 Uhr

Niclas Ege, H-TEC SYSTEMS GmbH

Vortrag: PEM electrolysis at scale to enable the hydrogen economy

Abstract einsehen  union_jack_1027898_1920

Referentenporträt einsehen



15.30-16.00 Uhr  - noch offen


Do, 12. November 2020 - Kongress 2

- KLEINER SAAL -


10.00-10.30 Uhr

Dipl. Ing. (FH) Christian Meyer, EnergyConsulting Christian Meyer

Vortrag: Energiespeicherbedarf aus energiewirtschaftlicher Sicht

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




10.30-11.00 Uhr

Dr.-Ing Nurettin Tekin, Kawasaki Gas Turbine Europe

Vortrag: Entwicklung Innovativer Wasserstoff-Verbrennungssysteme zur Anwendung bei Industriegasturbinen

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenportät einsehen




11.00-11.30 Uhr

Dr.-Ing. Anna-Lena Klingler, Fraunhofer IAO in Stuttgart

Vortrag: Energiespeichersystem - Schlüsseltechnologie für zukünftige Stromnetze | Praxisbeispiele des Fraunhofer IAO

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




11.30-12.30 Uhr - PAUSE


12.30-13.00 Uhr

Dr. Stephan Hensel, Leiter der CELEST-Geschäftsstelle

Vortrag: Das „Center for Electrochemical Energy Storage Ulm-Karlsruhe“ (CELEST) - eine einzigartige Forschungs- und Innovationsplattform für die Elektrochemische Energiespeicherung“

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen



13.00-13.30 Uhr

Dr.-Ing. Horst Kreuter, Vulcan Energie Ressourcen GmbH i.G.

Vortrag: Lithiumproduktion im Oberrheingraben

Abstract einsehen   germany_2888541_1920



13.30-14.00 Uhr - PAUSE

14.00-14.30 Uhr

M. C. Yagci* and W. G. Bessler, Institute of Energy Systems Technology (INES), Offenburg University of Applied Sciences

Vortrag: Investigation of aging and lifetime of lithium-ion batteries for renewable energy storage in the Enerlab 4.0

Abstract einsehen   union_jack_1027898_1920

Referentenporträt einsehen




14.30-15.00 Uhr

Niklaas Wrabletz, Technical Sales Engineer ads-tec Energy GmbH

Vortrtag: Speichergestütztes Schnellladen in begrenzten Verteilnetzen.

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen




15.00-15.30 Uhr

Dipl.-Ing. Horst Münnich, BayWa r.e. Solar Energy Systems GmbH

Vortrag: Gewerbe- und Industriespeicher und deren Multifunktionalität

Abstract einsehen   germany_2888541_1920

Referentenporträt einsehen

  


Subinhalte

  • Kurzinfo

      Zur_Startseite
     

    Nächster Termin
    11. + 12. November 2020
    Messe Offenburg
    Oberrheinhalle

    Öffnungszeiten
    10.00 - 16.00 Uhr

  • Preise

    Frühbucher-Ticket bis 5.10.2020
    1-Tagesticket für 120 EUR
    2-Tagesticket für 200 EUR

    Tickets ab 6.10.2020
    1-Tagesticket für 150 EUR
    2-Tagesticket für 280 EUR

    Tickets für den Livestream
    1-Tagesticket für 120 EUR
    2-Tagesticket für 200 EUR

    Get-together am 11.11.2020
    Frühbucher bis 5.10.2020 für 28 EUR
    Ticket ab 6.10.2020 für 32 EUR

    Studententicket für 20 EUR
    (vor Ort bitte den Studentenausweis vorzeigen)

    Tickets hier bestellen

  • Premium Partner


    HS_Logo_BLAU


    ines_logo_mit_Schrift_zweizeilig_cmyk_grauNEU2015

  • Ansprechpartner

    Gabriele Weislogel
    Projektleiterin
    +49 (0)781 9226-246
    weislogel@messe-offenburg.de   


    Tanja Weiß
    Hotelreservierungen
    +49 (0)781 9226-241
    weiss@messe-offenburg.de 

     
    Lena Walter
    Presse
    +49 (0)781 9226-229
    presse@messe-offenburg.de